Нестандартные размеры кухонных столешниц

Нестандартные размеры кухонных столешниц

Габариты рабочей поверхности на кухне следует определять уже на этапе ее проектирования. Это позволит сделать более грамотный и точный чертеж, а также рассчитать, какое количество материалов будет необходимо для изготовления гарнитура.

О стандартных и нестандартных размерах

У кухонных столешниц существуют следующие параметры: высота, длина и глубина.

В дизайне мебели в связи с этим есть определённые размерные стандарты. Они основаны на классических пропорциях «золотого сечения», а также на модулоре — системе гармонично рассчитанных пропорций, соразмерных человеческим габаритам.

Таким образом, стандартная кухонная столешница отлично впишется в спроектированные по этим стандартам помещения и окажется удобной для человека со среднестатистическими параметрами.

Однако современный дизайн диктует новые стандарты и часто люди заказывают изделия по индивидуальным размерам, исходя из своих собственных пожеланий и предпочтений дизайнера.

Как материал влияет на габариты?

Размер столешницы на кухне, прежде всего, зависит от того, из чего она изготовлена. Каждый из множества видов материалов имеет свои стандартные габариты. Среди наиболее распространенных вариантов:

  • ламинированная ДСП — это едва ли не самый часто встречающийся материал для изготовления рабочей поверхности, стандартная длина — 3500 мм, 4100 мм размер по глубине — 600 мм.

    Изделия из ЛДСП также производятся по методу постформирования. В числе достоинств таких столешниц — возможность обработки и дополнительной подрезки (так как в основе — ДСП-плита), приемлемая стоимость и широкий ассортимент качественных декоров поверхности. Толщина столешницы 38 мм, длина — 4100 мм. Ширина рабочей поверхности — 600 мм.

  • искусственный камень. Изделия могут выполняться без стыков и любых нужных габаритов. Стандартная ширина столешницы — 600 мм, длина — 4100 мм.

Стандартизированные столешницы обойдутся дешевле, чем изготовленные под заказ. Поэтому нужно тщательно составлять проект кухни еще до их покупки.

Еще информация по теме:

Заказывайте столешницы для кухни в компании «Одиссей» прямо сейчас!